
2019年赵先生和钱先生、孙先生成立一家天使投资公司,组织形式为有限责任公司,三人每人每月从公司领取工资3.5万元,企业利润全部平均分配。2019年该公司实现营业利润125万元,为小型微利企业,无其他纳税调整事项,忽略社保缴费和专项附加扣除,三人2019年共可以取得税后收入( )。(答案取最接近值)
A.138万元
B.94万元
C.198.576万元
D.202.576万元
答案:D
解析:三人税后收入共分为两部分,一部分是工资薪金收入;一部分是企业分红收入;
三人每人每月从公司领取工资3.5万元,则每人2019年应缴纳的工资薪金个人所得税=(3.5×12-6)×25%-3.192=5.808万元。则三人共取得税后工资收入=(3.5×12-5.808)×3=108.576万元
企业所得税适用小微企业优惠税率20%,且根据小微企业税收优惠政策,对年应纳税所得额不超过100万元(含)的部分减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额100万元到300万元(含)的部分减按50%计入应纳税所得额。则企业税后可分配利润=营业利润-企业所得税=125-(100×25%)×20%-(25×50%)×20%=117.5万元。个人取得分红收入需按20%缴纳个人所得税,则三人税后分红收入=117.5×(1-20%)=94万元。
三人共取得税后收入=108.576+94=202.576万元
以上就是“CFP考试每日一题—— 企业所得税优惠税率”的介绍,希望可以帮助各位考生。